|
|
Lieu
Place de l'Hôtel-de-Ville, Jardin Public, Jardin de la MOP, Salles municipales, Cinéma le Rio |
|
Présentation
Depuis 1990, ce festival célèbre le conte et le conjugue brillamment avec de multiples disciplines artistiques : arts de la rue, théâtre, mime, marionnette, récit radiophonique, cinéma… Pendant quelques jours intenses, les artistes présentent des spectacles forts et singuliers, dont certaines créations préparées en résidence au Pôle de l’oralité.
|
|
Programmation
MARDI 10 JUILLET : 19h : FRED TOUSCH, EMILIE HORCHOLLE & BERTRAND LENCLOS (Compagnie Le Nom du TITRE) "Fleur" 1h15 / Place de l'Hôtel-de-Ville / Gratuit
LUNDI 6 AOÛT : 18h30 : Ouverture officielle & apéro-conte Avec JEAN-JACQUES FDIDA & ABBI PATRIX 40min / Jardin Public / Gratuit
20h : TARTAR(E) "Le Vélo du Chef" 1h / Jardin Public / Gratuit
MARDI 7 AOÛT : 10h / 11h / 12h / 14h / 15h / 16h / 17h : COMPAGNIE INTÉRIEUR NUIT : « Histoires comme ça » de Rudyard Kipling 40min / Salles Municipales (Salle Chabas) / Tarif unique : 5€
17h : TARTAR(E) : « le Vélo du Chef » 1h / Jardin Public / Gratuit
18h30 : FRÉDÉRIC DUVAUD & DAVID JONQUIE?RES Apéro-conte 40min / Jardin de la MOP / Gratuit
21h : Compagnie Écouter Voir JEAN-JACQUES FDIDA & JEAN-MARIE MACHADO : « Saint-Julien » 1h20 / Salles Municipales / Tarifs : 13€ (plein) 7€ (réduit)
23h : MONIQUE BURG, MIXEL ETXEKOPAR, ABBI PATRIX & JEAN-FRANÇOIS VROD : Rencontre impromptue entre conte et musique 1h / Jardin de la MOP / Tarif unique : 5€
MERCREDI 8 AOÛT : 10h / 11h / 12h / 14h / 15h / 16h / 17h : COMPAGNIE INTÉRIEUR NUIT : « Histoires comme ça » de Rudyard Kipling 40min / Salles Municipales (Salle Chabas) / Tarif unique : 5€
10h/ 11h / 11h45 : ANNE BOUTIN PIED : « Sleeping » 30min / Cinéma Le Rio /Tarif unique : 5€
11h : Rendez-vous avec MONIQUE BURG, MIXEL ETXEKOPAR, ABBI PATRIX & JEAN-FRANÇOIS VROD 1h / Jardin de la MOP / Gratuit
17h : DAVID JONQUIE?RES (Compagnie Ultrabutane 12.14) : « La Huitième couleur » 1h15 / Jardin de la MOP / Tarifs : 13€ (plein) 7€ (réduit)
18h30 : MONIQUE BURG & TARTAR(E) : Apéro-conte 18h30 40min / Jardin de la MOP / Gratuit
21h : FRÉDÉRIC DUVAUD : « Tanuki et Kitsuné » 1h15 / Salles Municipales / Tarifs : 13€ (plein) 7€ (réduit)
23h : JEAN-JACQUES FDIDA & ISABELLE FLORIDO : Rencontre impromptue entre conte et langue des signes 1h / Jardin de la MOP / Tarif unique : 5€
JEUDI 9 AOÛT : 10h / 11h / 12h/ 14h/ 15h/ 16h/ 17h : COMPAGNIE INTÉRIEUR NUIT : « Histoires comme ça » de Rudyard Kipling 40min / Salles Municipales (Salle Chabas) / Tarif unique : 5€
11h : ANNE BOUTIN PIED : « Cœur battant » 1h / Cinéma Le Rio / Tarif unique : 5€
11h : Rendez vous avec JEAN-JACQUES FDIDA & ISABELLE FLORIDO 1h / Jardin de la MOP / Gratuit
17h : DAVID JONQUIE?RES (Compagnie Ultrabutane 12.14) : « La Huitième couleur » 1h15 / Jardin de la MOP / Tarifs : 13€ (plein) 7€ (réduit)
18h30 : ANNE BOUTIN PIED & ALBERTO GARCIA SANCHEZ : Apéro-conte 40min / Jardin de la MOP / Gratuit
21h : ALBERTO GARCIA SANCHEZ : « Elle et mon genre » 1h20 / Salles Municipales / Tarifs : 13€ (plein) 7€ (réduit)
MERCREDI 8 ET JEUDI 9 AOÛT : Stage de Conte animé par Abbi Patri
|
|
Artistes
Compagnie Le Nom du TITRE, Jean Jacques FDIDA, Abbi PATRIX, Tartar(e), Compagnie Intérieur Nuit, Frédéric DUVAUD, David JONQUIERES, Jean-Marie MACHADO, Monique BURG, Mixel ETXEKOPAR, Jean-François VROD, Anne BOUTIN PIED, Isabelle FLORIDO, Alberto GARCIA SANCHEZ
|
|
Renseignements
05 58 72 10 09
|
|
Tarifs
De Gratuit à 13euros.
|
|
Location/Points de vente
Office de tourisme :
05 58 72 12 11
Médiathèque L’Écume des jours :
05 58 72 21 61
Billetterie en ligne Festik : https://capbreton.festik.net/
|
|
Hebergement
Voit Office de Tourisme : Avenue du Président Georges Pompidou 40130 CAPBRETON
|
|
Restauration
Restauration sur place.
|
|
Transport
Voiture, co-voiturage.
|
|