Les films en compétition:
Mercredi 22 avril:
10H00 l L’ÉPOPÉE DE L’ANCHOIS
De Philippe COYAULT, Pierre FRÉON, Osana BONILLA
11H00 l LES ARACHNAUTES
De Bertrand et Elisabeth KRAFFT
14H00 l MIRACLE AU SERTÃO ?
De Jacques HUBSCHMAN et Claire SARAZIN
15H30 UN ÉLÉPHANT ÇA COURT ÉNORMÉMENT
De Lydwine DERNY, Patrick WILLEMS, Normann HEGLUND, Joakim GENIN et Bénédicte SCHEPENS
17H00 l VOYAGE AU COEUR D’UN TROU NOIR
De Alain RIAZUELO, Sylvie ROUAT et Patrice DESENNE
Jeudi 23 avril:
10H00 l LE PROJET CAPTIV
De Olivier BERDER
10H45 l LES ÉNIGMES DE SIRIUS
De Jean Marc BONNET-BIDAUD et Jérôme BLUMBERG
14H00 l UNIVERS CITÉS
De Ana-Milena PABON
15H30 l PASSION ET PATIENCE DE LA CRÉATIVITÉ RÉVOLUTIONNAIRE
De Aude et Olivier SERVAIS
17H30 MÉMOIRES D’UN ÉLÉPHANT DE MER
De Christophe GUINET et François DE RIBEROLLES
Vendredi 24 avril:
10H00 l TRACES DE VIES
De Jean-Michel CHAZINE et Catherine MICHELET
11H30 l LE VENTRE DE DOUALA
De Emil HATCHEU
14H00 l LE CHAMAN, SON NEVEU… ET LE CAPITAINE
De Pierre BOCCANFUSO
16H00 DES ÉTOILES ET DES HOMMES
De Pierre François DIDEK et Samuel ALBARIC
17H30 MARÉCHAL, NOUS VOILÀ ?
De Denis PESCHANSKI et Jorge AMAT
Les soirées thématiques:
Jeudi 9 avril:
AVANT-PREMIÈRE DU FESTIVAL l CINÉMA CAMÉO SAINT-SÉBASTIEN l NANCY
20H30 l BONJOUR LES MORSES
De Antonio FISCHETTI
Mardi 21 avril:
SOIRÉE D’OUVERTURE l "PORTRAIT DE CHERCHEUR" Palais des Congrès Amphi Stanislas
20H30 l CHERCHE TOUJOURS
De Mathias THERY et Etienne CHAILLOU
Mercredi 22 avril:
SOIRÉE THÉMATIQUE l "L'ORIGINE DE L'HOMME ?" Palais des Congrès l Amphi Stanislas
20H30 l ESPÈCE D’ESPÈCES
De Denis VAN WAERBEKE et Vincent GAULLIER
Jeudi 23 avril:
SOIRÉE THÉMATIQUE l "LES CONTES DE L'UNIVERS" Palais des Congrès Amphi Stanislas
20H30 Projection de films de la série LES CONTES DE L’UNIVERS en présence du réalisateur de Jean-Pierre LUMINET
TIRAWA ET LA CREATION DE LA TERRE
PHAETON ET LA VOIE LACTEE
TIAMAT, MARDOUK ET LE BIG BANG
LE MYTHE DE LA LUNE
Vendredi 24 avril:
SOIRÉE PALMARÈS Palais des congrès Amphithéâtre Stanislas
20H30 REMISE DES PRIX du festival précédée de la remise du prix "Concours des Chercheurs en herbe" en présence des élèves lauréats.
CRÉATION POUR LE FESTIVAL : CINÉ-CONCERT AUTOUR DES FILMS DE JEAN PAINLEVÉ
CRÉATION MUSICALE : Michel DELTRUC (batterie / percussion), Ivan GRUSELLE (orgue),
Camille PERRIN (contrebasse).
Les films de Jean Painlevé projetés durant la soirée :
LA PIEUVRE
LES OURSINS
LA DAPHNIE